Consortia du réseau de soutien au programme H2020 en Algérie

Fonction Nom - Prénom Affiliation Coordonnées
Coordinateur national des PCN
Zaatri-Chabou Amel ATRST a.zaatri@atrst.dz
Sifour Ouafia ATRST o.sifour@atrst.dz
Affaires juridiques et financières
Bouhicha Mohamed DGRSDT m.bouhicha@dgrsdt.dz
Taybi Taoues ATRST taybi@atrst.dz
PME + Accès au financement à risque
Halliche Djamila ANVREDET dhalliche@yahoo.fr
Ziari Yasmina USTHB yasminaziari@yahoo.fr
Mallek Abdallah FCE abdellah@jilfce.com
Technologies Futures et Émergentes
Salim Hassani CDTA shassani@cdta.dz
Nadia Harhad ATRST/CRTI nharhad@yahoo.fr
Djelili Karim M/Industrie kdjelili@yahoo.fr
Action Marie-Sklodowska Curie
Arezki Saidani MESRS a.saidani@mesrs.dz
Infrastructures de Recherche Européenne
Zaatri-Chabou Amel ATRST a.zaatri@atrst.dz
Technologie de l’Information et de la Communication
Djamel Djenouri CERIST ddjenouri@mail.cerist.dz
Nanotechnologies, Matériaux avancés et procédés avancés de fabrication
Katya Chouarbi CDTA kchouarbi@cdta.dz
Amine Harrane USTO amineharrane@yahoo.fr
Said Bouhelal Université de Sétif bouhelalsaid@yahoo.fr
Espace
Kahlouche Salem ASAL kahlouche@asal.dz
Yelles-Chaouche Lotfi CRAAG lotfiyelles@yahoo.fr
Santé, changement démographique et bien-être
Moussa Sehailia CRAPC moussa.sehailia@crapc.dz
Ahcene Zehnati CREAD ahcene.zehnati@gmail.com
Zaidi-Yahiaoui Rachida ATRSNV rachida.zaidi@atrsnv.dz
Bendib Salah Eddine Université Alger 1
Bouziane Mohamed ATRSS m.bouziane@
Sécurité Alimentaire, Agriculture durable, recherché marine martine bioéconomie et biotechnologie
Nancib Nabil ATRBSA nancibnabil@yahoo.fr
Mohamed Seif Allah Kechebar CRSTRA kechebarmohamed@yahoo.fr
Zaak Hadjer CRBT h.zaak@crbt.dz
Bachir Hakim INRAA akm7.62@hotmail.fr
Lounis Samia MADRP abdounsamia@yahoo.fr
Énergie propre, sûre et Efficace
Bouchaib Sami CDER s.bouchaib@cder.dz
Boutira Shahrazed M/Energie schahrazed.boutira@energy.gov.dz
Transport intelligent, vert et intégré
Lila Chabane CREAD chlila@hotmail.com
Benyelles Abderrahim Lotfi M/Transport abderlotfi@yahoo.fr
Climat, environnement, efficacité des ressources et matière première
Derouiche Nadjib CRTSE nadjibdrouiche@yahoo.fr
Benzekri Amina ONEDD amina.benzekri@onedd.org
Djebar Abdallah Borhane Univ de Annaba Djebarborhane2000@yahoo.fr
Sociétés inclusives, novatrices et réflexives
Boussenna Mahmoud ATRSHS m_boussena@yahoo.fr
Oukaci Lounis U/ Constantine oukassi_nacer@yahoo.fr
Tiliouine Habib Univ d’Oran 2 htiliouine@yahoo.fr
Musette Mohamed Saib CREAD m.musette@
Sécurité
Abdelhakim Ayadi CRAAG Abdelhakim.ayadi@gmail.com
Chafika Benzaid CERIST cbenzaid@acm.org
Hakimi Labed MHUV l.hakimi@
Mustapha Remki CGS musremki@gmail.com
Centre commun de recherche
Chader Samira DGRSDT s.chader@dgrsdt.dz
Karim Khecheni MESRS k.khechemi@mesrs.dz
Propager l’excellence et élargir la participation
Zaatri-Chabou Amel ATRST a.zaatri@atrst.dz
Nadia Harhad ATRST/CRTI nharhad@yahoo.fr
Science avec et pour la société
Chabou Moulley Charaf Univde Sétif Charaf.chabou@hotmail.com
Boussenna Mahmoud ATRSHS m_boussena@yahoo.fr
Zaatri-Chabou Amel ATRST a.zaatri@atrst.dz

RQ : Le nom du PCN est mentionné en gras, les autres noms d’une même case correspondent aux membres du consortium thématique